Acha que seus gastos com alimentos são muito altos? Então, use este método simples e especialmente eficaz para economizar todos os meses do ano. Independentemente de você morar sozinho, em um apartamento compartilhado, com seu cônjuge ou filhos, o poder de compra é uma questão importante para os brasileiros. E, claro, os alimentos ocupam um lugar de destaque na mente dos brasileiros.
Afinal, isso não é tão surpreendente. De fato, desde o início da crise do coronavírus, além das diversas guerras no mundo desde 2020, nunca pagamos tanto por alimentos.
Então, em um contexto de inflação, qual é a melhor maneira de consumir, sem gastar muito dinheiro e sem prejudicar a saúde? Para isso, existe um método indispensável que deve ser seguido sempre que você for ao supermercado.
Conselho a ser seguido ao comprar alimentos
Há vários anos, os preços dos alimentos estão em constante aumento. Em particular, os preços das frutas e legumes frescos dispararam. O mesmo aconteceu com a carne e o queijo. Mas um problema ainda mais grave é o preço dos produtos de primeira necessidade, como pão, farinha, macarrão, azeite e até café, que literalmente disparou.
Para compensar isso, um único fator deve determinar como você faz suas compras, independentemente de morar sozinho ou com outras pessoas: o preço por quilo.
Compare o preço por quilo de diferentes marcas, mas também de diferentes porções. Assim, você poderá pagar muito menos pelo mesmo produto, geralmente comprando-o em maior quantidade. Para alguns produtos, é necessário pensar em como armazená-los ou congelá-los corretamente para não jogá-los fora.
Que outras dicas podem ser aplicadas para pagar menos no caixa do supermercado?
Outro método consiste simplesmente em fazer uma lista de compras antes de ir ao supermercado. Ao definir antecipadamente o cardápio da semana, você saberá exatamente o que comprar e evitará comprar produtos que nem sempre são necessários e que muitas vezes são muito caros.
Além disso, não se esqueça de procurar ofertas vantajosas. Algumas lojas de descontos, como o Lidl, são ideais para comprar produtos de limpeza ou massas, por exemplo. Depois, vá aos mercados da cidade para comprar frutas e legumes frescos. Na maioria dos casos, são produtos locais, sazonais e, portanto, muito mais baratos.
Por fim, os produtos congelados ou enlatados também são uma excelente alternativa aos produtos frescos. Além disso, são ricos em nutrientes e permitem uma alimentação variada e equilibrada, mesmo fora da época das frutas e legumes!